Четверг, 18-Апр-2024
Неофициальный сайт посёлка Мичуринское
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа, лицей » Лицей (СПТУ-241) » О мичуринском лицее (По материалам газеты "Красная Звезда")
О мичуринском лицее
adminДата: Понедельник, 13-Июн-2011, 16:20 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Оффлайн
Мы - из Мичуринского!

Здесь мы учимся, здесь мы трудимся,
Здесь достойною сменой растем.
Край озерный наш, край мичуринский,
Благодарны тебе мы за все.
Из песни «Мичуринский вальс»


С приходом весны преображается природа, утопает в зелени и цветах наше Мичуринское. Но вместе с наступлением такого чудного времени года нас не покидает чувство грусти: ведь именно в это время мы выпускаем наших ребят в большую самостоятельную жизнь. Целых 4 года мы живем одной дружной семьей, «грызем» вместе гранит науки, постигаем тонкости сельскохозяйственных профессий, учимся добру и дружбе, раскрываем свои разносторонние таланты.
Работая в библиотеке Мичуринского аграрного техникума, я часто беседую с ребятами о нашем учебном заведении, его истории, о людях, которые работали и учились у нас. Мы рассматриваем старые фотоальбомы, которые бережно храним в музее и библиотеке техникума. Ребятам интересно, как жили и учились тогда их сверстники, как проводили свой досуг. Внимание их привлекла фотография, на которой запечатлена работа ученического корпункта над газетой «Мы - из Мичуринского».
Учащиеся предложили нашу газету «Жизнь техникума» переименовать в то, прежнее - «Мы - из Мичуринского». В этом своеобразная передача эстафеты тех, кто учился тогда, тем, кто учится сейчас. Я согласилась с ними. Более того, для нашего техникума такие эстафеты поколений можно назвать семейными, фамильными. Ведь многих ребят приводят к нам учиться родители, которые сами оканчивали наше учебное заведение. Говорили мы в тот день о разном: о том, как живется ребятам у нас сейчас, чем нравится выбранная профессия, что нового для себя они открыли здесь, что бы им хотелось изменить. Вот чем поделились будущие выпускники. «Поступив в лицей после школы, мы сразу почувствовали к себе другое отношение педагогов - они разговаривают с нами, как со взрослыми, равными. Тогда и сам начинаешь относиться к учебе, выбранной профессии более ответственно», - сказал Геннадий Кошуба, учащийся третьего курса, будущий мастер сельскохозяйственного производства. А на вопрос «Что вам больше всего нравится в вашей профессии?» хором ответили: «Работать на тракторе, автомобиле, изучать современную технику, только вот побольше бы практики по вождению». Сразу становится ясно: техника будет в надёжных руках. На втором курсе парни получили права тракториста, а в июне этого года они получают водительские права категории «В», «С».
Володя Кукушкин поделился, как изменилось его отношение к спорту: «До учебы я не любил и не умел играть в волейбол, теннис. А сейчас я себя не узнаю, я с рвением бегу в спортивный зал на волейбол».
Парни по-взрослому отметили, что сейчас они чувствуют себя достаточно подготовленными и для работы с техникой, и для прохождения армейской службы, и для дальнейшей учёбы в вузах. «А ещё, - с радостью продолжили они, - мы никогда не забудем нашу дружную, сплоченную группу, нашего мастера Т. Анашкину, классного руководителя Н. Левушкину. Они стали для нас вторыми мамами». Согласитесь, как приятно педагогам услышать от своих воспитанников такие отзывы.
Чувство гордости за наших ребят охватывает всех нас, когда они побеждают на конкурсах профессионального мастерства. А победители и призёры у нас есть: в апреле этого года Катя Петрова, выпускница по профессии хозяйка усадьбы, заняла второе место в конкурсе профессионального мастерства «Повар-кондитер» в городе Кингисеппе. Катя, как и другие её сокурсницы, уже состоялась в своей профессии, производственную практику проходила в ресторанах и кафе горнолыжного курорта, сейчас она работает уже самостоятельно поваром. Катя благодарна своим мастерам-наставникам А. Арсеньевой и Н. Ботвинкиной за то, что они многому научили её, а ещё она добавила: «Так не хочется уходить из техникума!».
Недавно в газете «Красная звезда» была публикация о районном конкурсе механизаторов-пахарей. Победителем в номинации «Профессиональное мастерство» стал Игорь Федотов, бывший наш выпускник, ныне мастер-педагог. Павел Москвин, учащийся третьего курса, в номинации «Лучший молодой механизатор-пахарь» занял второе место. Сегодня наши парни показывают своё умение на конкурсе пахарей в Финляндии.
Большое внимание у нас уделяется развитию физической культуры и спорту, отсюда -многочисленные победы. Назову лишь некоторые из них: коллектив физической культуры техникума успешно выступает в областной спартакиаде ФСО «Юность России». По мини-футболу, волейболу, легкой атлетике и другим видам спорта наши парни занимают первые и вторые места. Сборная команда техникума на протяжении 5 лет представляет приозерский район по гиревому спорту на сельских спортивных играх Ленинградской области в городе Гатчине. В октябре прошлого года на спартакиаде Приозерского района наши спортсмены заняли первое место по легкой атлетике. Готовит сборные команды руководитель физического воспитания В. Ткаченко.
Вот за такими рабочими профессионалами будущее наших сел. Они учатся относиться к делу ответственно, вкладывают в него свою душу и сердце. А как же иначе? Ведь земля ждет умелых и надежных рук. И Мичуринский аграрный техникум готовит таких специалистов для сельского хозяйства Ленинградской области и всей страны - за 67 лет было выпущено более 13 тыс. специалистов.
Надо сказать, что уже сейчас мы видим в своих коридорах новые лица поступающих ребят, которым старшекурсники рассказывают о нашем учебном заведении, о профессиях. Надеемся, что это те юноши и девушки, которым передадут профессиональную эстафету наши выпускники, те, кто потом скажет: «Мы - из Мичуринского!».
З. Тройникова,
пос. Мичуринское

"Красная Звезда"
 
bnaДата: Воскресенье, 14-Авг-2011, 15:59 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Я, Брызгалова Надежда, закончила ССПТУ№1 В 1982 году. Очень хочу узнать о судьбе моих однокурсников. Прошло почти 30 лет, связи потеряны.
 
Форум » Школа, лицей » Лицей (СПТУ-241) » О мичуринском лицее (По материалам газеты "Красная Звезда")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Michurinskoe © 2024
За материалы опубликованные на страницах сайта пользователями, администратор ответственности не несёт
Хостинг от uCoz